Акция "Посвящение в пешеходы"

DSC05228-ИНФОРМАЦИЯ

по итогам проведения «Посвящение первоклассников в пешеходы»

Один из шагов во взрослую жизнь сделали все первоклассники нашей школы. Раньше дошколята переходили улицы, держась за руки своих родителей. Теперь перед ними стоит важная задача – стать законопослушными пешеходами, соблюдать правила дорожного движения и меры безопасности. Праздник "Посвящение первоклассников в пешеходы" был проведен в нашей школе 28 сентября 2018 г.

Цель мероприятия: развить у учащихся желание активно изучать и соблюдать правила дорожного движения, а также внимание, наблюдательность, логическое мышление.

Задачи мероприятия:

1.Проверить и закрепить знания ПДД и дорожных знаков, предупредить наиболее распространенные ошибки детей на дороге (пешеходов и велосипедистов), воспитать ответственность у детей на дороге, напомнить об использовании световозвращающих элементов.

2.Воспитывать у детей чувство дружбы, взаимовыручки, уважение к Правилам дорожного движения.

3.Проверить имеющиеся у первоклассников знания о правилах дорожного движения.

4.Познакомить первоклассников с новыми правилами.

В МБОУ НОШ № 2 г. Охи 27 первоклашек получили свой первый урок безопасности дорожного движения. Перед ребятами выступили учащиеся агитбригады ЮИД «Безопасное колесо» совместно педагогом – организатором Воронкиной О.А. был проведен первый импровизированный экзамен для юных пешеходов. Мероприятие проходило в актовом зале в игровой форме.

Первоклассники вместе с отрядом ЮИД попали в сказочную страну Светофорию, где должны были помочь навести порядок Светофору Светофоровичу (Кулынченко Данил). Ученики 1-х классов вспоминали правила дорожного движения, отгадывали загадки о транспортных средствах, познакомились с дорожными знаками.

Перед первоклассниками выступил отряд ЮИД, который показал поучительную сказку про колобка, не соблюдающего ПДД. Юные пешеходы стали главными героями нашего праздника. Они с радостью принимали участие в конкурсах, отвечали на все вопросы и загадки.

В завершении праздника наступил торжественный момент — «Посвящение в пешеходы». Первоклассники торжественно произнесли клятву «Посвящение в пешеходы»: «Я, торжественно клянусь: ходить только по тротуару, переходить дорогу только по пешеходному переходу, соблюдать все сигналы светофора, не разговаривать и не пользоваться мобильным телефоном, не слушать музыку в наушниках при переходе дороги, быть вежливым и внимательным пешеходом».           Надеемся, что знания, которые первоклассники получили на празднике, станут основой их дальнейшего безопасного передвижения по улицам города.

По окончании праздника всем первоклассникам были розданы светоотражающие элементы.

Вывод: По итогам проведенных мероприятий следует отметить положительную работу педагога – организатора Воронкину О.А. и активность учащихся Кулынченко Д., Потапову А, Гридасову Ю., Карпухину К.,САмохвалова Т.,Малетина А.